Лечение БАР

Биполярное аффективное расстройство (БАР) является серьезным психическим заболеванием. Оно сочетает в себе проявления маниакальных и депрессивных состояний, поэтому его лечение требует тщательной разработки и динамического подхода в зависимости от клинической картины расстройства.

При лечении БАР в большей степени используется фармакологическая терапия. В первую очередь обычно назначаются специальные препараты для стабилизации настроения (нормотимики). Они начинают применяться уже на ранних этапах лечения. Нормотимики имеют профилактическое действие и позволяют сделать лечение более эффективным, предотвратить выпадение пациента из социальной жизни по причине частых обострений заболевания. Стабилизаторы настроения чаще всего прописываются для длительного курса лечения, иногда больному приходится принимать нормотимики всю жизнь.

Помимо поддерживающей терапии при лечении биполярного аффективного расстройства возникает необходимость купировать приступы мании или депрессии. В этом случае также используются специальные препараты: антидепрессанты и нейролептики. Антидепрессанты применяются для купирования приступов депрессии, а нейролептики – приступов мании.

Фармакотерапия БАР требует подробного изучения состояния больного и тщательного подбора препаратов. Скрупулезный выбор препаратов поможет минимизировать побочные эффекты и увеличить продолжительность периода между приступами.

В настоящее время в лечении БАР наметилась тенденция к монотерапии. На основе данных тщательной комплексной диагностики подбирается один наиболее эффективный и безопасный препарат, который способен не только купировать приступы мании или депрессии, но и быть профилактическим средством. Кроме того, он должен  хорошо переносится больным как при кратковременном курсе, так и во время длительного лечения.

К сожалению,  подобрать такой многофункциональный препарат не всегда возможно. В случаях сильного обострения маниакально-депрессивных состояний может потребоваться применение дополнительных лекарственных препаратов, которые также назначаются на основе диагностических данных. Кроме того, может возникнуть необходимость срочнй госпитализации больного в стационар.

Для более эффективного лечения биполярного аффективного расстройства необходимо применение и немедикаментозных методов. Очень важны когнитивные тренинги, позволяющие пациентам сохранять мыслительные функции. Активно используется метод биологической обратной связи (БОС), с помощью которого пациент учится регулировать физиологические функции своего организма и сдерживать эмоции. Возможно также использование методов, применяемы для лечения депрессии: психотерапии, светотерапии, транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

В клинике «Психическое здоровье» мы также придерживаемся концепции монотерапии. На основе комплексной диагностики подбирается один-единственный, наиболее подходящий препарат, назначается его минимальная и безопасная дозировка, которая вызывает необходимый терапевтический эффект. В ходе фармакологического лечения мы тщательно следим за концентрацией препарата в крови, чтобы изменить его дозировку в случае возникновения побочных эффектов.

Кроме того, мы используем немедикаментозные методы лечения биполярного аффективного расстройства: БОС, ТМС, светотерапию, проводим когнитивные тренинги. В случае тяжелой формы заболевания лечение проводится в нашем загородном стаионаре под постоянным наблюдением медицинского персонала. Безопасность лечения и только эффективные методы – вот наши критерии.

Теги: